Rabu, 26 Juni 2013

RPP Wujud Zat



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah                          : SMP N Kupang
Mata Pelajaran              :  IPA Fisika
Kelas/Semester              : VII / I
Alokasi Waktu                          : 2 x 40’
Standar Kompetensi                :
 3. Memahami wujud zat dan perubahannya
Kompetensi Dasar                   :
3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
         
Indikator                        :
1.    Menyelidiki perubahan wujud suatu zat
2.    Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran
3.    Membedakan adhesi dan kohesi berdasarkan percobaan
4.    Mengaitkan peristiwa kapilaritas dalam peristiwa kehidupan sehari-hari

A.   Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran, peserta didik:
1.  Mandiri dalam menjelaskan tiga wujud zat.
2.  Kreatif dalam menjelaskan perubahan wujud zat.
3.  Kreatif dalam menjelaskan contoh perubahan wujud zat.

B.    Karakter siswa yang diharapkan
1.      Kerja sama
2.      Berani
3.      Ketelitian tanggung jawab

C.   Materi Pembelajaran          :
1.  Wujud zat
2.  Perubahan wujud zat

D.   Metode Pembelajaran:
1.  Model Pembelajaran
§  Kooperatif Learning
2.  Metode Pembelajaran
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Eksperimen

E.    Langkah – Langkah Pembelajaran:
1.  Kegiatan Pendahuluan (10’)
§  Salam dan tegur sapa
§  Berdoa
§  Mengecek kehadiran siswa
§  Motivasi : Guru meminta seorang peserta didik menyalakan lilin dan peserta didik lainnya mengamati.
§  Apersepsi : Perubahan wujud apakah yang terjadi ketika lilin dibakar dan ketika lilin dipadamkan?
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60’)
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
§  Peserta didik  menyebutkan wujud-wujud zat
§  peserta didik  memperhatikan bagan perubahan wujud zat dan penjelasan guru
§  melibatkan peserta didik untuk mencaritau dan menjelaskan sendiri perubahan-perubahan wujud zat yang terlihat pada bagan perubahan wujud zat
§  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.


Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
§  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
§  Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
§  Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
§  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
§  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
§  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini, guru :
§  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
                                                              
3.  Kegiatan Penutup (10’)
§  Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok.
§  Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan.
§  Guru memberikan kuis.
F.  Sumber Belajar
§  Bahan Ajar
§  LKS
§  Alat dan bahan praktikum

G.  Penilaian

1.    Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar

No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen Penilaian
1.
Menjelaskan tiga wujud zat
Tes tertulis
Uraian
Lampiran 1
2.
Menjelaskan perubahan wujud zat
Tes tertulis
Pilihan Ganda
Lampiran 1
3.
Menjelaskan perubahan wujud zat
Tes tertulis
Pilihan Ganda
Lampiran 1











LAMPIRAN 1


No
Contoh Instrumen
Kunci Jawaban
Skor
1.
Sebutkan tiga wujud zat!
Zat padat, zat cair, dan zat gas
3
2.
Perubahan wujud zat cair menjadi zat gas dinamakan....
a.  membeku
b.  melebur
c.  menguap
d.  mengembun
C
1
3.
Di bawah ini yang merupakan contoh peristiwa melebur adalah....
a.  air menjadi es
b.  es menjadi air
c.  air menguap
d.  uap air menjadi embun
B
1



                
Mengetahui                                                                    Kupang,

Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran




Tidak ada komentar:

Posting Komentar